Обзор Xiaomi Mi Pad 4. Лучший компактный планшет года

Выкладываем все карты на стол и говорим прямо: Xiaomi Mi Pad 4 нам понравился и мы рекомендуем его к покупке. Однако, как и всегда, без нюансов не обошлось. Сейчас обо всём расскажем.

 

ДИЗАЙН И ОСОБЕННОСТИ

Несмотря на довольно схожие очертания, впервые со времен существования линейки Mi Pad мы получили значимый редизайн. Во-первых, изменилось соотношение сторон с 4:3 на 16:10. Уж не знаю, связано ли это с тем, что панели от iPad Mini стало сложнее найти или это просто такое следование тренду на вытягивание дисплея.

В любом случае, увеличилась полезная площадь экрана по отношению ко всей лицевой поверхности. В итоге, помимо неплохого современного внешнего вида, улучшилось и удобство пользования планшетом, т.к. в книжной ориентации его теперь стало возможно держать одной рукой, ну а в альбомной особо ничего и не изменилось.

Но из-за того, что боковые рамки стали чуть меньше, вероятность словить случайные нажатия всё же увеличилась.

Из других изменений — теперь у нас выступает камера. Это не влияет на то, как планшет лежит на столе, но всё же — зачем? Качество снимков тут на среднем уровне, то есть это не получится оправдать супер-модулем с хорошей оптикой.

С другой стороны, многие всё равно облачат гаджет в какой-нибудь кейс, который нивелирует этот момент.

Увы, оба динамика располагаются на одной стороне, и несмотря на то, что их два, и они, в целом, неплохо звучат и имеют хороший запас по громкости — звук выходит каким-то посредственным. При просмотре видео в альбомной ориентации, звук будет идти сбоку, да и прикрыть один из выходов рукой — проще простого.

Конечно, недостатки, что я описал выше — это всего лишь лёгкие придирки, особо не влияющие на общее ощущение от планшета. Чёрт, Мне даже не получится поругать его за отсутствие USB-C и 5 ГГц Wi-Fi- сетей, ибо тут даже это есть.

Существенным недостатком можно считать разве что отсутствие сканера отпечатков пальцев, всё же этот элемент настолько хорошо вошёл в привычный обиход, что без него даже немного не комфортно.

Но и это тоже не кажется мне уж настолько серьёзным недостатком, однако, сканер есть в 10-дюймовой версии планшета — получается какое-то неправильное разделение.

Что ещё есть в этом планшете в плане вселенской несправедливости? Ну, GPS только для версии с SIM-картой. Хочешь получить хороший быстрый навигатор в машину — увы, тут сэкономить не получится.

Говоря об отличиях в версиях, как 8-, так и 10-дюймовая модель идут в чёрном и розовом вариантах, а помимо сканера, отличаются только памятью и объёмом аккумулятора.

Восьмёрка идёт с 3/32 и 4/64 ГБ оперативной и постоянной памяти соответственно, в то время как 10-дюймовая модель под именем Mi Pad 4 Plus, поставляется в вариантах 4/64 и 4/128 ГБ. Последний доступен только для LTE версии. Оба варианта так же можно дополнить карточкой памяти до 256 Гб.

ЭКРАН

Тут нас ждёт небольшое ухудшение в сравнении с прошлыми версиями. Разрешение стало чуть меньше, но если честно, это вообще не проблема, т.к. всё выглядит по-прежнему четко. Текущей IPS матрице не хватает полноценных углов обзора, т.к. яркой и насыщенной картинка выглядит только при прямом просмотре.

Опять же, ничего критичного, да и в целом по рынку не самое худшее решение.

Текущий формат в сравнении со старым лучше подходит для просмотра видео, хотя даже так от лишних чёрных полос можно избавиться только при просмотре со сторонних плееров, в то время как YouTube, так легко сделавший возможность обрезки под 18:9, почему то не хочет признавать более старый формат, который в планшетах на Android существует с момента их появления.

ЖЕЛЕЗО

Давайте сразу перейдем к самому соку — внутренней начинке. Планшеты Xiaomi каждый год меняют производителя процессора. В первой модификации был чип NVIDIA, во второй — Intel, в третьей — Mediatek, и вот, наконец, мы дошли до использования Qualcomm Snapdragon.

При этом, это не какой-нибудь Snapdragon 625, а 660, то есть с производительностью тут вообще нет проблем: планшет спокойно съедает не только простой мультимедиа-контент, но и игры, выдавая большую частоту кадров в любом тайтле при длительном использовании.

У нас версия на 3/32 ГБ, и этого хватает с лихвой, так что если вы не сильно помешаны на том, чтобы хранить все игры и фильмы на устройстве, то раскошеливаться на версию 4/64 ГБ не вижу смысла.

Не огорчили Xiaomi и с автономностью. Ну как сказать, не огорчили… С одной стороны, аккумулятор уменьшился с 6600 мАч до 6000, а с другой, это не особо заметно. Планшет спокойно вывозит более 8 часов просмотра онлайн-видео при высокой яркости. Нужно ли больше при обычном использовании? Если да, то лучше посмотреть в сторону Plus-версии с 8620 мАч.

СОФТ

Не последний важный аспект любого устройства — это его программная составляющая. Что, вы ждёте тут каких-то сюрпризов? Конечно же, здесь стоит MIUI. Моё отношение к данной оболочке находится между гори оно ярким пламенем и ну вот это нормально сделали.

Главная проблема прошивки в нашем случае — это просто слегка увеличенная версия ПО для смартфонов. И это было бы прекрасным поводом поныть про недостатки, если бы разговор был про иное устройство.

Тут же все важные нюансы для интерфейса планшета, чьим главным предназначением мне видится прикроватное поглощение контента, реализованы если не хорошо, то как минимум неплохо, а раздражающие — не несут сильный негатив, как это было бы в случае со смартфоном.

Наличие таких возможностей как разделение экрана на два приложения или вывода видеопотока в отдельное маленькое окошко, делают работу с гаджетом просто приятной, а вот управление жестами, которое на мой взгляд реализовано в MIUI очень удачно — это то, за что я люблю работу Mi Pad 4.

Если в смартфонах попадание по клавишам управления ещё не столь проблематично, то вот в планшетах это чуть ли не основная проблема. Конечно, тут всё тоже не так идеально: немного глюков, тормознутость анимации, но, пфф, это всё же Xiaomi.

Есть моменты, критиковать за которые оболочку не получается, т.к. некоторые проблемы, например странные форматы разделения экрана на два приложения и, собственно, отображение приложений в них — это скорее недостатки Android.

На момент написания обзора, увы, ни одной глобальной прошивки для Mi Pad 4 не было доступно, так что у нас аппарат на кастомной прошивке — это, конечно, печально. Соответственно, какие-то глюки также можно списать на не самый корректный билд.

Все новости по поводу доступности глобальной бета-версии MIUI 10 за последний месяц — не более чем кривая подача анонсов от самой компании и вялое желание проверять факты у СМИ.

Ну а раз тут уже немного пошаманили с девайсом, то, почему бы и нам это не продолжить? Дело в том, что Snapdragon 660 поддерживает Project Treble, а это означает, что поставить чистый и свеженький Android 9 Pie с минимальным количеством глюков на него можно уже сейчас, чем я и займусь в ближайшее время. Ждите отдельный материал.

ИТОГ

Подводя итоги, хочется вспомнить ситуацию с Xiaomi за последнее время. Компания выпускает просто неимоверное количество смартфонов, попросту забрасывая в плане поддержки свои не такие уж и старые апппараты.

Например, Mi Max 2 у меня на глобальной бетке до сих пор не получил Android 8, а первые билды MIUI 10, мягко говоря, попахивали альфами, которые, казалось, что вообще никто не тестировал.

Уверен, эта проблема не обойдет стороной и Mi Pad 4. Правда так вышло, что все важные особенности ПО для планшетов здесь уже сделаны и не нуждаются в серьёзных изменениях. А с учетом того, что за эти деньги вы не найдете даже близко сопоставимое устройство с такой производительностью, — Mi Pad 4 определенно достоин вашего внимания.

Похожие материалы